Беременность и роды в Испании в 2024: за что россиянки любят испанские клиники

Роды в Испании обходятся дешевле, чем в США при том же уровне сервиса
Роды в Испании в 3 раза дешевле, чем в США и Швейцарии при таком же уровне медицины и обслуживания

Обновлено
12.01.2024

Время прочтения
9 минут

Просмотров
1527

Поделиться:

Оглавление

«Еще раз такое пережить — никогда!» — так думала наша клиентка Ирина М., когда родила первого ребенка в российской частной клинике. «А что, можно и третьего», — это ее слова после вторых родов в Испании.

Испанские родильные отделения славятся качеством медицинского оборудования и уровнем квалификации персонала. По результатам исследований ООН, младенческая смертность в Испании одна из самых низких в мире — 2,6 на 1000 родившихся. Это позволяет стране конкурировать с популярными направлениями для бэби-туризма — США и Израилем.

Зачем рожать в Испании

Россиянки ценят испанских врачей и медсестер в первую очередь за заботу и внимание к роженицам. Медики всегда готовы поддержать и успокоить, ответить на любой вопрос и объяснить, зачем нужна та или иная процедура.

Если вы думаете, в какой стране рожать, вот еще несколько аргументов в пользу Испании:

  • мягкий морской климат, благотворно влияющий на самочувствие и здоровье матери и малыша;
  • цены на роды ниже, чем в США или Швейцарии в 3 раза при том же уровне медицины;
  • индивидуальная палата для роженицы с кроватью-трансформером, кондиционером, телевизором и кнопкой вызова медперсонала;
  • акцент на подготовку к естественным родам, как наиболее физиологичным, но по желанию можно выбрать кесарево;
  • на родах может присутствовать любой родственник;
  • роженицу в клинике могут свободно навещать друзья и родственники;
  • ребенок имеет право получить испанское гражданство.

Когда ехать рожать в Испанию

Идеально, если будущая мама проведет всю беременность в Испании. Так она сможет лучше акклиматизироваться, познакомится с врачом, пройдет все нужные анализы и УЗИ под его руководством.

Крайне нежелательно планировать первый визит к врачу в Испании за 2-3 недели до родов. Испанские специалисты стремятся максимально подготовиться к ответственному процессу. У них должно быть достаточно времени на необходимые анализы и УЗИ. Все это необходимо, чтобы подобрать индивидуальную тактику родовспоможения.

Когда нет возможности жить в Испании весь срок беременности, подойдет один из вариантов:

  • посетить испанского врача на 2 и 5 месяце, а на 7-8 прилететь и остаться рожать;
  • прилететь на 5-6 месяце, пройти обследование и остаться до родов;
  • пройти обследование на 5-6 месяце, а затем прилететь в Испанию за 2-3 недели до родов.

Учтите, что некоторые авиакомпании не берут в самолет женщин на 8 месяце беременности из-за риска преждевременных родов. Исключение — письменное разрешение от врача. Ряд авиакомпаний требуют оформлять такие разрешения строго на их бланках. Уточните этот момент.

Какие документы нужны для родов в Испании

Если роженица посетила испанского врача только один раз на поздних сроках, то с собой на роды нужно взять все оригиналы российских результатов анализов и УЗИ. К русскоязычным документам приложите переводы на испанский.

Если испанский врач вел всю беременность сам, то никаких дополнительных документов не понадобится.

Какой тип визы подходит для родов в Испании

Въехать в Испанию можно двумя способами: по турвизе типа С или по национальной визе категории D. Для каждого — свой перечень документов и сроки пребывания в стране.

Виза типа С

Это краткосрочная виза, которая позволяет находиться в Испании не более 90 дней в течение полугодия. Ее хватит, чтобы несколько раз слетать в Испанию на обследования и родить там.

Если прилететь в Испанию за 2-3 недели до родов, то до конца действия визы останется около двух месяцев. Это время желательно провести в Испании, так как медики не советуют путешествовать с детьми возрастом до 1 месяца.

С июля 2020 года Испания закрыла границы для туристических поездок. Попасть туда могут только те, кто получил дозу вакцины, одобренной Евросоюзом. Путешественников из зоны Шенгена пускают после предъявления отрицательного ПЦР-теста или справки о перенесенном заболевании.

Россия попала в число стран с особенно неблагополучной ситуацией по заболеваемости COVID-19. Из-за этого к гражданам этой страны повышенные требования.

Прилететь в Испанию по турвизе напрямую из России могут только вакцинированные. Учитывая, что российский Спутник V не включен в перечень вакцин, разрешенных в ЕС, попасть в Испанию из России в условиях пандемии сложно.

Виза типа D

Такая виза относится к категории национальных, по ней можно находиться в Испании более 180 дней в году. Ее выдают в испанском Консульстве в России. Чаще всего — на основании прошения о получении ВНЖ в Испании.

Перечень документов и срок, на который открывают визу, зависит от выбранного типа резиденции — ВНЖ без права на работу или ВНЖ инвестора.

Инвесторам визу D открывают быстрее — до 10 дней, а вот претендентам на ВНЖ без права работы придется ждать дольше — от 1 до 3 месяцев. Плюс около месяца уйдет на сбор документов для испанского Консульства.

По визе типа D в Испанию можно въехать из любой точки мира даже во время пандемии.

Хотите жить в Испании?

Иммиграционный эксперт оценит ваши шансы на переезд бесплатно

Какой город и клинику выбрать для родов

В Испании нет роддомов — женщины поступают в родильные отделения клиник. Обычно такие отделения оборудованы собственными операционными на случай экстренного кесарева сечения.

Клиники с лучшими акушерами-гинекологами ищите в крупных городах — Аликанте, Валенсия, Барселона, Мадрид, Бенидорм, Памплона.

Что брать в роддом

В Испании роженицы проходят курсы по подготовке к родам. Правда обучение в основном на испанском языке. Будущих матерей учат, как правильно дышать во время схваток и родов, тужиться, рассказывают об особенностях ухода за малышом. Там же дают список вещей, которые нужно взять в родильное отделение.

В некоторых медцентрах все необходимое для ребенка выдают на месте, поэтому уточните, стоит ли брать что-то дополнительно.

Стандартный перечень вещей для новорожденного:

  • средства для ухода за ребенком (гель для купания, массажное масло, крем под подгузник);
  • детская расческа;
  • стеклянная детская пилочка для ногтей (испанские врачи не рекомендуют использовать антицарапки);
  • пеленки для кормления;
  • пеленка, чтобы накрыть ребенка сразу после рождения;
  • детское одеяльце;
  • 5 комплектов белья для ребенка (бодик, шапочка и пинетки);
  • детские комбинезоны.

Вещи для будущей мамы:

  • послеродовое одноразовое марлевое белье;
  • 5 рубашек на пуговицах (если их не выдают в клинике);
  • предметы личной гигиены и ухода;
  • бюстгальтеры для кормления;
  • необходимая одежда;
  • халат, тапочки.

Видео, в котором Марина Майорова рассказывает что будущим мамочкам нужно взять в роддом в Испании

Как проходят роды в Испании

Когда начинаются схватки, роженицу отправляют в родовую палату. На живот ставят специальный прибор для контроля процесса — следят за частотой схваток, сердечным ритмом ребенка и т.д.

Испанские врачи убеждены, что лучше рожать естественным путем. Чтобы минимизировать болевые ощущения предлагают эпидуральную анестезию. У испанок она пользуется спросом. Обезболивающее вводят в спинномозговой канал. Оно блокирует болевые ощущения в нижней части тела, но сохраняет возможность контролировать мышцы живота.

Кесарево сечение тоже делают — по желанию роженицы или, если высок риск осложнений. На родах дежурит бригада хирургов на случай экстренной операции.

В Испании распространен метод «кенгуру», когда новорожденного сразу прикладывают к груди матери. Местные врачи считают, что для малыша важен первый контакт с кожей взрослого человека. Так он лучше приспосабливается к окружающей среде и чувствует себя в безопасности. Если по каким-то причинам ребенка нельзя приложить к матери, роль «кенгуру» выполняет другой человек — супруг или мать роженицы. Только после этого малыша обтирают, взвешивают и одевают.

Пуповину в Испании не обрезают — ее дезинфицируют и надевают специальный зажим. Дальше она подсыхает и отпадает сама.

Кто может присутствовать на родах в Испании

В клинику будущую маму может сопровождать супруг или другой родственник. В палате есть специальный гостевой диванчик, к которому выдают постельное белье. 

Женщина может пригласить на роды любого близкого ей человека. Для этого не нужно специальное разрешение и доплату за присутствие никто не потребует.  

На каком языке проходят консультации и роды в Испании

Испанские медики в основном общаются на испанском языке, в редких случаях — на английском. Роженицу может сопровождать переводчик, поэтому стоит найти его заранее. В некоторых клиниках есть штатные переводчики.

Сколько стоят роды в Испании

Стоимость родов зависит от клиники, которую вы выберете. Например, в Валенсии рожать дешевле, чем в Барселоне. В среднем цены в частных клиниках такие:

  • 3-5 тысяч евро — за естественные роды;
  • 6-8 тысяч евро — за роды с кесаревым сечением.

Прием у врача или УЗИ обойдется примерно в 100-150 евро. Сколько будут стоить роды зависит также от того, есть ли у вас своя квартира в Испании или будете платить за аренду жилья.

Бесплатные роды в Испании

Легальным жителям страны, например, тем, кто получил вид на жительство, доступны бесплатные роды в госклинике. То же самое касается и нелегалов.

Владельцам туристических виз бесплатная медицина не положена за исключением экстренных случаев. Например, у туристки в Испании внезапно начались преждевременные роды, а денег на частную медицину у нее нет. В этом случае ей окажут бесплатную помощь.

Роды в Испании по страховке

Полную стоимость родов или ее часть можно компенсировать за счет испанской страховой компании. Полис покупают либо в процессе оформления ВНЖ, либо только для родов.

Страховку, включающую родовспоможение, нужно купить заранее — примерно за 6-12 месяцев до беременности. Размер взноса для 30-летней женщины — около 55 евро в месяц.

Учтите, что страховые компании начинают покрывать родовые расходы лишь через 8 месяцев после заключения договора страхования. Сarencias, то есть период недействия страховки, кроме родов распространяется также на сложные обследования, госпитализацию и хирургию.

В некоторых страховых компаниях, например DKV, SANITAS, покрытие стоимости ведения беременности и родов можно докупить отдельным пакетом. Цена — от 3 тысяч евро.

Послеродовой период

В Испании с момента рождения ребенок постоянно находится с матерью. Родители могут сопровождать его на необходимые процедуры. Их всего две — у ребенка берут кровь из пятки на анализ и проверяют слух. Вопрос вакцинации обсуждают с педиатром уже после выписки.

Первое купание малыша проходит не дома, а в клинике — на 2 день после рождения. Родители, конечно же, участвуют в процессе.

Если роды были естественными, мать и ребенок находятся в клинике под наблюдением врачей 3 дня. После кесарева сечения — 5 дней. В любое удобное время их могут навещать родственники и друзья.

Пациентов частных клиник кормят едой из ресторана. По меню можно выбирать блюда на свой вкус.

В некоторых клиниках есть платные услуги по восстановлению организма и тела женщины после родов. Ряд косметологических процедур помогает быстрее избавиться от растяжек и отеков.

Декретный отпуск в Испании — всего 3 месяца, поэтому испанки чаще всего переводят детей на искусственное вскармливание. Если мать не собирается кормить грудью, ей делают укол специального гормона, чтобы не было молока.

Видео, в котором Iren Sokol делится личным опытом родов в Испании

Оформление документов ребенку

В клинике родители получают справку о рождении ребенка. На ее основании оформляют свидетельство о рождении. Нужно выбрать один из вариантов:

Если в дальнейшем планируете получить российский загранпаспорт для ребенка, лучше оформить свидетельство о рождении образца РФ.

Испанское свидетельство о рождении будет действительно в России только после легализации его перевода в Консульстве РФ. Проставлять апостиль в этом случае не нужно.

Если не планируете задерживаться в Испании надолго после родов, учтите, что многие авиакомпании запрещают перевозить детей возрастом до 7 дней. Если очень нужно, то потребуется разрешение от врача.

Может ли ребенок получить испанское гражданство

Дети, которые родились в Испании, имеют право стать гражданином Испании по упрощенной системе. Насколько быстро это произойдет, зависит от статуса его родителей:

  • один из родителей гражданин Испании — автоматическое получение гражданства;
  • родители иностранцы, но у них есть ВНЖ в Испании — гражданство через год при условии, что ребенок все это время находился в Испании;
  • прочие ситуации — с 18 лет.

Роды и ВНЖ в Испании

Если вы решили рожать в Испании, стоит рассмотреть возможность получения ВНЖ этой страны. Благодаря статусу испанского резидента вы:

  • сможете прилететь в Испанию из любой точки мира даже при закрытых границах;
  • проведете беременность на солнечном средиземноморском побережье с целебным морским воздухом;
  • будете под постоянным наблюдением квалифицированных испанских врачей, которые славятся внимательностью к будущим мамам;
  • пройдете дородовую подготовку в Испании, а это не только анализы, но и полная информация как правильно вести себя на родах и ухаживать за малышом;
  • спокойно восстановитесь после родов;
  • оформите ребенку испанское гражданство через год.

С помощью Испанского Бюро вы:

  • получите страховой полис, оформленный по всем правилам испанского Консульства;
  • откроете счет в испанском банке удаленно, благодаря нашим партнерским договоренностям;
  • соберете документы в соответствии с индивидуальной стратегией переезда, разработанной иммиграционным юристом;
  • получите постоянную поддержку иммиграционного эксперта не только пока действует договор, но и когда переедете в Испанию.

Вот почему нам доверяют:

  • мы помогли переехать в Испанию более 500 семьям;
  • 98% досье на ВНЖ, собранных с нашей помощью, одобряют с первого раза;
  • более 80% клиентов возвращаются к нам за продлением ВНЖ;
  • у нас работают российские и испанские иммиграционные юристы с опытом более 10 лет;
  • знаем тонкости работы испанского Консульства в России;
  • большинство наших клиентов приходят к нам по рекомендации.

Хотите жить в Испании?

Иммиграционный эксперт оценит ваши шансы на переезд бесплатно

Больше статей про «Переезд в Испанию» — здесь.

Больше статей про «ВНЖ в Испании» — здесь.

Больше статей про «Переезд в Барселону» — здесь.

Вам понравилось? Пожалуйста, поделитесь!

Будьте в курсе последних новостей, обновлений требований ВНЖ и специальных предложений. Подпишитесь на нашу рассылку

Оставьте заявку на бесплатную консультацию миграционного эксперта

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня

    Хочу получать интересную рассылку о переезде и жизни в Испании!

    Прокрутить вверх

    Мы получили вашу заявку

    ¡Muchas Gracias!

    Миграционный консультант позвонит или напишет вам в рабочее время — с 9.00 до 18.00 по Москве в будние дни.

    Здесь много полезной информации о переезде и жизни в Испании

    Более 10 лет помогаем людям из разных стран мира переехать в Испанию