ВНЖ: от первой консультации до исполнения мечты

Как получить ВНЖ в Испании.

Обновлено
21.03.2023

Время прочтения
6 минут

Просмотров
92

Поделиться:

Оглавление

Как получить ВНЖ в Испании.

 

Поговорили с одним из наших клиентов о безграничной любви к Испании и сложностях переезда большим семейством. Получилось интересно!

На вопросы “Испанского Бюро” отвечал представитель семьи Денис Федотов.

В какой момент вы задумались о переезде?

Как и многие соотечественники из России, мы давно задумывались о переезде на постоянное место жительства в одну из стран Европейского Союза. К слову, мы успели посетить многие из них: Германию, Австрию, Швейцарию, Францию, Италию, Финляндию, Грецию, Кипр, Хорватию, Чехию, Болгарию… И, конечно же, Испанию.

Почему именно Испания? Что в ней привлекло вас больше всего?

Нас можно назвать настоящими фанатами этой страны! Именно Испания всегда была у нас в приоритете. С 2010 года мы более 10 раз посещали эту страну как туристы и имели (и продолжаем иметь сейчас, слава Богу) только положительные эмоции от пребывания в королевстве.

Мы искренне считаем, что это одно из самых приятных и адекватных по многим параметрам мест на этой планете (во всяком случае — в Европе). Уверен, что многие присоединятся к моему мнению, если хоть однажды побывают здесь.

Испания и правда привлекает многих! Что стало ключевым фактором при решении о переезде?

Если честно, до посещения сайта «Испанского Бюро» я не знал, что существует реальная юридическая возможность легального переезда в Испанию. Понятное дело, что есть специальные случаи: рабочая виза, брак, обучение в университете, переселение коренных испанцев, «золотые визы» и т.д. Но у таких вариантов часто имеются сложно выполнимые требования, вроде значительных финансовых затрат для “золотой визы”.

Я изучил много запросов «Как получить ВНЖ в Испании?», но ничего подходящего толком не нашел.  Поэтому я был приятно удивлён узнав, что ВНЖ в Испании без права на работу можно получить будучи «финансово независимым». То есть, если имеешь денежные накопления и постоянный удаленный или пассивный доход.

Эти условия отлично нам подходили, так как я юрист и могу работать удаленно. Также я помогаю маме в ее бизнесе, у нее есть стоматологическая клиника. Плюс, мы получаем доход от сдачи квартиры в аренду.

Получается, вы планировали переезд целой семьей?

Да. Я — старший сын в семье, мне 26. А младшему брату 16. Конечно же, переезжать мы собирались всей семьей, вместе с мамой и пожилой бабушкой 80 лет.

Как вы подбирали адвокатское бюро?

Перед нами встал главный вопрос: «Как получить ВНЖ в Испании?». Посовещавшись в семейном кругу, мы решили обратиться за консультацией в «Испанское Бюро». Важную роль сыграл информативный сайт компании. Многие аспекты стали сразу понятными — а это важно при планировании такого мероприятия как переезд в другую страну.

Я составил перечень интересующих нас вопросов и направил их на электронную почту компании. Позже, нам предложили созвониться по скайпу с главным иммиграционным экспертом «Испанского Бюро», адвокатом — Екатериной Цаллаговой. Эта первая консультация и стала решающим фактором для выбора «Испанского Бюро».

Конечно, вопрос доверия при обращении за оказанием подобных услуг является ключевым. Я очень рад, что доверие между нами и «Испанским Бюро» возникло сразу и дальнейшие действия сотрудников компании всегда лишь подтверждали этот факт.

Каким было ваше первое общение со специалистами “Испанского Бюро”?

Во время первой консультации Екатерина Цаллагова объяснила нам основные вопросы:

  • порядок взаимодействия и работы с “Испанским Бюро”;
  • обратила внимание на те документы, которые потребуются от нас (причём, вопрос правильного оформления документов в данном случае — ключевой!);
  • какие действия будут совершать иммиграционные эксперты для достижения нами успешного результата;
  • какие тонкости могут возникнуть как при подаче пакета документов в Консульство, так и на территории Испании.

По итогам дистанционной консультации мы согласовали график оплаты услуг «Испанского Бюро» и начали подготовку документов для подачи в Генеральное консульство Испании в г. Москве.

Как вообще проходил процесс работы? Что можете отметить?

Моему младшему брату Михаилу предстояло приступить к учебе в Испании уже в сентябре 2019 года. Поэтому сначала мы решили оформить ВНЖ для него и мамы. А я пока оставался в Москве для решения вопросов с нашим семейным бизнесом.

Во время подготовки документов нам всегда поступали оперативные ответы, советы, рекомендации от экспертов «Испанского Бюро» при возникновении каких-либо затруднений и неясностей. Продумывался каждый шаг нашей подготовки:

  • какими документами правильно подтвердить те или иные доходы;
  • какие справки и когда следует запросить, о чем написать в мотивационном письме;
  • как грамотно убедить Консульство в том, что мы соответствуем всем критериям испанского миграционного законодательства для получения вида на жительство без права на работу и т.д.

Екатерина Цаллагова подготовила для нас целую стратегию и мы получили чёткий пошаговый план действий, который мы всегда соблюдали.

Отдельно могу отметить, что мы сэкономили очень много времени благодаря тому, что часть документов за нас собирало “Испанское Бюро” по нотариальной доверенности. К тому же, весь перевод документов с русского на испанский язык, а также проставление апостиля на документах из России проводились силами «Испанского Бюро».

Были ли какие-то сложности при оформлении документов?

В мае мы с мамой ездили в Аликанте для покупки квартиры. И да, тогда случились небольшие заминки. Но их получилось решить очень быстро, и уже в конце месяца мы подписали договор купли-продажи. Одновременно с этим шел сбор остальных документов в Москве.

Один примечательный факт — в момент подачи бумаг в Консульство переход права собственности на купленную нами квартиру в Аликанте еще не прошел регистрацию. Мы не могли предоставить в Консульство документ о праве собственности на квартиру. Хорошо, что сотрудники “Испанского Бюро” знали, как правильно подтвердить факт покупки квартиры. Вопросов у Консульства не возникло.

Получается, этап работ для мамы и Михаила был почти завершен?

Да, далее по плану (3 июля 2019 года) была подача документов в Консульство с мотивационным письмом от мамы. И уже 18 июля нам пришел положительный ответ! Сразу после этого мама с братом поехали в Аликанте обживаться и оформлять резидентские карты.

Елена, мама Дениса

Как проходил сбор документов для Вас?

Почти сразу после получения ответа по маме с братом начался процесс подготовки моих документов. В качестве банка для открытия счета я выбрал тот же, что и мама — BBVA.

Я подал досье в Консульство 13 сентября 2019 года. Однако к моему досье возникли дополнительные вопросы. Я достаточно молод, и испанским властям необходимо было убедиться в том, что я правда обладаю финансовой независимостью и не буду претендовать на рабочие места в Испании.

Консульство попросило продублировать актуальные справки со всех имеющихся банковских счетов в России и в Испании, а также предоставить наиболее полную информацию о недвижимости, которой я владею в России и сдаю по договору найма.

Я собрал необходимые документы, сотрудники “Испанского Бюро” перевели их на испанский язык и донесли в Консульство в кратчайшие сроки после получения запроса. Поэтому проблем не возникло.

Положительный ответ я получил 4 октября 2019 года и вылетел в Испанию после решения всех вопросов с маминым бизнесом.

Поэтому Новый 2020 год мы встречали уже все вместе в Испании!

Какие теперь у вас планы? Что стоит на повестке дня?

Сейчас мы готовимся к следующему этапу работ — оформлению переезда бабушки.

А пока обживаемся здесь, налаживаем быт и привыкаем к новой обстановке. Младший брат ходит на учебу. В общем все сложилось так, как мы и хотели.

Что можете сказать всем тем, кто задумывается о переезде в Испанию?

Мы до сих пор находимся в контакте с «Испанским Бюро», внутри нас всегда чувство тёплой благодарности каждому сотруднику, который внёс свой вклад в достижение нашей цели. И мы надеемся, что данная компания и её коллектив и дальше будут помогать людям в их иммиграционных вопросах при переезде в Испанию.

Я готов ответственно написать и подтвердить в случае необходимости, что все услуги, которые требовались нам для получения ВНЖ в Испании без права на работу, были оказаны коллективом «Испанского Бюро» в полном соответствии с нашими ожиданиями и целями.

К огромной нашей радости, итогом нашего взаимодействия стало получение ВНЖ в Испании без права на работу (причём по срокам вышло даже несколько раньше, чем мы ожидали — это было очень приятно).

Отдельная благодарность, конечно же, адвокату — Екатерине Цаллаговой, а также специалистам, которые непосредственно участвовали в подготовке нашего досье — Ренате и Анастасии!

Если вы задаетесь вопрос: «Как получить ВНЖ в Испании?» — обращайтесь в Испанское Бюро.

Ссылка на профиль Дениса здесь.
Читайте больше материалов по теме: «Как получить ВНЖ в Испании» здесь.

Вам понравилось? Пожалуйста, поделитесь!

Будьте в курсе последних новостей, обновлений требований ВНЖ и специальных предложений. Подпишитесь на нашу рассылку

Оставьте заявку на бесплатную консультацию миграционного эксперта

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня

    Хочу получать интересную рассылку о переезде и жизни в Испании!

    Прокрутить вверх

    Мы получили вашу заявку

    ¡Muchas Gracias!

    Миграционный консультант позвонит или напишет вам в рабочее время — с 9.00 до 18.00 по Москве в будние дни.

    Здесь много полезной информации о переезде и жизни в Испании

    Более 10 лет помогаем людям из разных стран мира переехать в Испанию