Как эмигранту-россиянину избежать уплаты 30% налога при продаже недвижимости в России в 2024

Прожив 183 дня в Испании по ВНЖ, вы станете налоговым резидентом этой страны и потеряете аналогичный статус в России.

Обновлено
12.01.2024

Время прочтения
4 минут

Просмотров
684

Поделиться:

Оглавление

Если вы переехали в Испанию и прожили там больше 183 дней в году, то налоги со всех своих доходов обязаны платить в испанскую налоговую инспекцию. Соответственно в России вы теряете статус налогового резидента. В общем-то все логично и, казалось бы, не о чем беспокоиться. Однако тех, кто планирует продавать свою российскую недвижимость, может ждать неприятный сюрприз. Будучи налоговым резидентом России вы заплатили бы 13% подоходного налога, а став нерезидентом, должны уже 30%.

В этой статье мы расскажем, как уменьшить налог при продаже недвижимости нерезидентом в 2022 году. А еще вы узнаете о ситуациях, когда его и вовсе можно не платить.

Кто считается налоговым нерезидентом России

Статус российского налогового резидента вы потеряете, если не живете в России более 183 дней в течение года. Причем не только подряд, но и суммарно. Например, вы любите путешествовать и месяцами пропадаете за границей. Вполне может получиться так, что по итогам года вы станете налоговым нерезидентом. В расчет не берут только поездки на учебу, лечение или по работе на срок до 6 месяцев (ст. 207, п.2 НК РФ).

И все же в случае с путешествиями вы можете контролировать, сколько дней вас не будет на родине. Получив же ВНЖ без права на работу в Испании, минимум 183 дня вы должны провести в этой стране. Иначе вам не продлят ВНЖ. А это значит, что вы наверняка станете налоговым нерезидентом в России.

Расчет налога: где проигрывают нерезиденты?

Если налоговый резидент продает недвижимость в РФ и должен заплатить НДФЛ, то ставка составит 13%. Он также может воспользоваться одним из способов снижения размера налога:

  • вычет расходов. Например, вы купили квартиру за 2 миллиона рублей, а продали за 5 миллионов. Значит ваш доход — 3 миллиона рублей и только с этой суммы вы заплатите налог. Если же вы продали в минус, то налог платить не обязаны. Наличие документов, подтверждающих стоимость покупки и продажи, обязательно;
  • имущественный вычет с продажи. Например, вы продали дом за 5 миллионов рублей. Из этой суммы вы вычитаете фиксированную сумму в 1 миллион рублей и платите налог только с 4 миллионов. Такой способ подойдет, если квартиру вы не покупали, а получили в наследство. Его можно применять только один раз в год и на один объект недвижимости.

Ставка налога для нерезидентов — 30%. Уменьшить налоговую базу с помощью указанных выше вариантов нельзя.

Хотите жить в Испании?

Иммиграционный эксперт оценит ваши шансы на переезд бесплатно

Когда налог при продаже недвижимости можно не платить

С 1 января 2019 года ситуация у налоговых нерезидентов стала гораздо радужнее — их частично уравняли в правах с резидентами. Касается это количества лет владения недвижимостью, которые освобождают от уплаты налога при ее продаже. То есть, если дом, квартира, земля и т.д. были в собственности у продавца дольше указанных ниже сроков, налог платить не нужно:

  • от 3 лет — для недвижимости, купленной до 2016 года;
  • от 5 лет — для недвижимости, купленной после 1 января 2016 года;
  • от 3 лет — если получили недвижимость в наследство, в дар от близких родственников, по договору ренты, по приватизации;
  • от 3 лет — для любого имущества, кроме недвижимости.

С 1 января 2020 года налог не платят при продаже единственного жилья, если купили его после 1 января 2016 года, а срок владения — не менее 3 лет. Вы можете купить новую квартиру до продажи старой. Но имейте в виду, что первую квартиру вы должны успеть продать в течение 90 дней после покупки второй. В противном случае вы потеряете налоговую льготу.

Что делать нерезидентам, у которых нет налоговых льгот?

Если вы не попадаете ни в одну из категорий, позволяющих не платить налог, не отчаивайтесь. Предлагаем рассмотреть запасные варианты. Они хоть и не освобождают от налога полностью, но существенно снижают его сумму.

Подарок близкому родственнику

Подарите недвижимость супругу, родителю, брату или сестре, живущему в России. Такой вариант передачи собственности налогом не облагается. Дальше родственник как налоговый резидент продаст полученное в дар имущество и заплатит 13% подоходного налога, а не 30%. К тому же, сможет применить один из вариантов налогового вычета.

Подарок приятелю или доверенному лицу

Если нет родственников в России, можно подарить недвижимость человеку, которому вы доверяете. В этом случае придется заплатить налог и на дарение, и на доход от продажи. Но итоговая сумма с учетом сниженной ставки и примененных вычетов будет все равно меньше, чем налог 30% для налогового нерезидента.

Стать резидентом на время

Если вы потеряли статус налогового резидента РФ из-за того, что живете в Испании, дождитесь получения долгосрочного ВНЖ (larga duracion). Вы сможете его оформить, если 5 лет легально пробыли в стране. По такому ВНЖ не нужно определенное количество дней в год находиться в Испании. Вы сможете прожить более полугода в России, стать налоговым резидентом и продать недвижимость по более выгодным условиям.

Кто должен подавать налоговую декларацию и когда

Если вы попадаете в льготную группу по минимальным срокам владения недвижимостью, то отчитываться по налогам вам не нужно. В остальных случаях до 30 апреля следующего года подайте в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ. Это следует сделать даже, если после применения вычетов налог стал равен нулю.

С 2021 года налоговую декларацию подавать не нужно, если доход от продажи недвижимости составил не более 1 миллиона рублей.

Уплата налога — не позднее 15 июля года, следующего за годом подачи декларации.

Несоблюдение указанных сроков грозит штрафами.

Обращаем внимание, что каждая ситуация индивидуальна. По вопросам, связанным с уплатой налогов, рекомендуем обращаться к налоговым консультантам.

Хотите жить в Испании?

Иммиграционный эксперт оценит ваши шансы на переезд бесплатно

Больше статей про «Переезд в Испанию» — здесь.

Больше статей про «ВНЖ в Испании» — здесь.

Больше статей про «Переезд в Барселону» — здесь.

Вам понравилось? Пожалуйста, поделитесь!

Будьте в курсе последних новостей, обновлений требований ВНЖ и специальных предложений. Подпишитесь на нашу рассылку

Оставьте заявку на бесплатную консультацию миграционного эксперта

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня

    Хочу получать интересную рассылку о переезде и жизни в Испании!

    Прокрутить вверх

    Мы получили вашу заявку

    ¡Muchas Gracias!

    Миграционный консультант позвонит или напишет вам в рабочее время — с 9.00 до 18.00 по Москве в будние дни.

    Здесь много полезной информации о переезде и жизни в Испании

    Более 10 лет помогаем людям из разных стран мира переехать в Испанию