Жизнь в Испании

Испанская коррида: как развивались традиции боя с быками и где сейчас увидеть знаменитое зрелище

Со времен Средневековья, когда коррида только начала зарождаться, у нее были как поклонники, так и ярые противники. В современном мире борьба за запрет шоу стала еще активнее. Те, кто против, считают, что мучения быков на сцене и их смерть в конце боя — это аморально и недопустимо. Однако у корриды есть и немало сторонников, которые хотят сохранить многовековую национальную традицию. Благодаря им бои с быками до сих пор проходят в Испании и собирают тысячи зрителей.

В статье рассказываем, из каких этапов состоит это яркое шоу, где его увидеть и сколько стоит билет.

Как появилась коррида в Испании

По-испански «сorrida» значит «бег», точнее название этого экстремального зрелища произошло от испанского слова «correr» — бежать.

Ученые предполагают, что родоначальниками корриды могли стать иберы, которые жили на Иберийском полуострове в Бронзовом веке. Быки были для них священными животными и, вероятно, их убивали, принося в жертву богам.

В Средние века быков выпускали на арену и с ними сражались рыцари на конях — кабальеро. В это время коррида считалась зрелищем исключительно для знатной публики. Среди ее почитателей были короли Карл Великий и Альфонсо X Кастильский. Бои с быками входили в программы больших праздников.

В середине XVI века случилась первая попытка запретить испанскую корриду. Папа Пий V пригрозил отлучением от церкви ее участникам и зрителям, но испанский монарх отменил его санкции.

В начале XVIII века появилась пешая коррида. С этого момента она потеряла статус шоу для богатых и стала развлечением для низших сословий. Исследователи допускают, что это могло произойти из-за того, что француз Филипп V, который на тот момент правил Испанией, ненавидел корриду. Вместо знатных особ традиции продолжили простые люди, которые не могли себе позволить конный бой с быками. Лошадей у них либо не было, либо они боялись их потерять во время битвы.

Родиной современной испанской корриды считается Андалусия. В XIX веке тореадоры Хоакин Родригес, Педро Мартинес и Хосе Герра сформировали правила, которые действуют и сейчас.

«Золотой век» боя с быками в Испании пришелся на 1910-1920-е годы. Тогда на аренах блистал тореадор Хуан Бельмонте, которого считают отцом современного стиля знаменитого испанского шоу.

Правила испанской корриды и роли участников

Животных для боя с быками разводят и тренируют на специальных фермах — ganaderías. К шоу допускают самых агрессивных, сильных и ловких.

В профессиональной корриде участвуют быки не моложе 4 лет и не старше 6 лет. Их вес — около 400 кг

Главной фигурой корриды — матадором — стать не так просто. Мальчики в возрасте 10-12 лет проходят отбор и к обучению допускают только красивых, стройных и пластичных. Важны и особенности темперамента — опасное занятие под силу смелым и любящим экстрим.

Раньше в корриде участвовали лишь мужчины, то XX век дал дорогу на арену и дамам. В 1996 году первой женщиной-матадором стала Кристина Санчес.

Коррида в Испании делится на два вида:

  • легкая. Ее проводят в курортных городах для туристов. В боях участвуют молодые бычки с подпиленными рогами и матадоры-новички;
  • профессиональная. Здесь все серьезно: быки взрослые и сильные, а матадоры опытные и заслужившие популярность у зрителей. Бои проходят на крупнейших аренах страны.

Коррида в лицах:

Кто такой матадор?

Матадор — это главный участник боя, тот, кто убивает быков. Есть еще второстепенные матадоры — они помогают раззадорить быка перед финальной схваткой с мастером.

Кто такой тореадор?

Тореадор — это то же самое, что и матадор. Человека, убивающего быков на корриде, также еще называют тореро.

Кто такой пикадор?

Пикадор — это человек на лошади, который колет быка в холку пикой, чтобы разозлить его перед боем с главным матадором.

Программа испанской корриды состоит из трех частей — терций:

  • выход пикадора. Всадник раззадоривает быка уколами пики, второстепенные матадоры отвлекают внимание быка;
  • выход бандерильеро. Помощники матадора вонзают в холку животного острые короткие пики — бандерильи, чтобы еще больше его разозлить. Иногда в этом эпизоде участвует сам матадор;
  • выход матадора. Заключительный этап корриды — бой с быком главного матадора. В его руках мулета — красный плащ, с помощью которого он дразнит рогатого противника. В течение 10 минут матадор должен убить быка, пронзив шпагой и поразив его сердце.
Финальная схватка матадора с быком

Статного, сильного быка могут оставить живым и дальше использовать для разведения боевого потомства. Животных, которые отказываются атаковать матадора, не убивают.

Мясо убитых быков отдают нуждающимся семьям или развозят в больницы и другие соцучреждения.

Если матадор хорошо выступил, ему присуждают приз — одно или два уха убитого противника. За особое мастерство дают еще и хвост.

Схватка может трагично закончиться и для людей. За XIX-XX века на корридах в Испании погибло 63 матадора и еще 350 других участников боя с быками. В июле 2016 года впервые за 30 лет на арене в Теруэле смертельные ранения от рогов и копыт получил 29-летний матадор Виктор Баррио.

Хотите жить в Испании?

Иммиграционный эксперт оценит ваши шансы на переезд бесплатно

Сколько зарабатывают испанские матадоры

Профессия матадор в Испании — одна из самых почетных. Успешные укротители быков зарабатывают наравне со знаменитыми футболистами. Гонорар за одно выступление именитого тореадора может стоить 200 тысяч евро.

Самый богатый испанский боец с быками — Энрике Понсе. Его годовой доход от корриды — 4,5 миллиона евро. Эль Сид получает 2,5 миллиона евро в год, Моранте де ла Пуэбла и Эль Фади — 2 миллиона. Заработок Хесулина де Убрике, Финито из Кордобы и Эль Кордобеса — 1 миллион евро в год.

Тореадоры считаются завидными женихами и девушки во время их выступлений бросают на арену цветы и платки, чтобы обратить на себя внимание.

Где в Испании запретили бои с быками

В 2013 году корриду внесли в список Национального наследия Испании. В поддержку этой инициативы собрали 580 тысяч подписей. Несмотря на это по всей стране периодически проходят протесты с требованием запретить жестокие бои с быками и исключить их из списка Национального наследия. Например, в 2018 году в Мадриде прошла демонстрация под лозунгом: «Бой быков: национальный позор». По оценкам организаторов в ней участвовали 40 тысяч человек.

С 1995 года Канарские острова отказались от боя с быками. В 2012 году к ним присоединилась Каталония, запрет корриды действует в том числе и в Барселоне.

Где и когда можно посмотреть корриду в Испании

Сезон боев с быками начинается в марте. Самые зрелищные шоу с участием именитых матадоров проходят в мае-октябре.

Центры корриды в Испании — Мадрид и Андалусия. В испанской столице находится крупнейшая арена страны — Лас Вентас на 25 тысяч зрителей. Старейшая арена на 14 тысяч человек — в Севилье, ее начали строить в 1761 году. Там есть ложа для королевской семьи.

Арена для корриды в Испании

Билет на корриду стоит 10-200 евро. Цена зависит от того, насколько знаменит матадор, и от комфортности места. Посадка на солнечной стороне может обойтись и в пару евро. Самые дорогие билеты на места в тени. Казалось бы, что тут такого — посидеть на солнышке? Но стоит все же оценить свою устойчивость к жаре — летом в Испании может быть и до +30. Если решите сэкономить, наденьте головной убор, возьмите с собой солнцезащитный крем и запаситесь питьевой водой.

Билеты можно купить в кассе на входе или онлайн на сайте шоу.

Хотите жить в Испании?

Иммиграционный эксперт оценит ваши шансы на переезд бесплатно

Больше статей про «Переезд в Испанию» — здесь.

Больше статей про «ВНЖ в Испании» — здесь.

Больше статей про «Переезд в Барселону» — здесь.

Share
  • Последние статьи

    Как получить Certificado Digital в Испании и запрашивать нужные документы онлайн

    Рассказываем, как цифровая подпись облегчает жизнь в Испании, кто может ее получить и что для…

    1 неделя назад

    «Подумала — сейчас озолочусь». Как россиянка открыла маникюрный салон в Испании

    Россиянка делится опытом, как организовать бьюти-бизнес в Испании, сколько это стоит и как привлечь клиентов.

    1 месяц назад

    Рестораны Барселоны и их особенности: где попробовать настоящую испанскую кухню

    Читайте, что важно знать иностранцу об испанских ресторанах и где в Барселоне подают традиционные каталонские…

    2 месяца назад

    Аренда авто в Испании для иностранца: сколько стоит и какие нужны документы

    Путешествуете по Испании или живете в этой стране? Рассказываем, где арендовать машину и в каких…

    2 месяца назад

    Общественный транспорт в Испании: на чем лучше ездить по городу и сколько это стоит

    Читайте, как устроена система испанского общественного транспорта и где взять напрокат велосипед или электроскутер.

    2 месяца назад

    Лучшие пляжи Барселоны и окрестностей: где отдохнуть молодежи и семьям с детьми

    Рассказываем, когда в Барселоне пик пляжного сезона и где искать популярные места для отдыха у…

    3 месяца назад