Жизнь в Испании

Основные национальные праздники Испании: где проходят и как их принято отмечать

Праздники в Испании проходят ярко, весело, а зачастую и очень шумно — с фейерверками, танцами, шествиями. Их настолько здесь любят, что мероприятие городского района порой не уступает по красочности и масштабу большим фестивалям. У испанцев даже есть специальное название для народных гуляний — фиеста (fiesta).

В этой статье мы рассказываем о главных праздниках и фестивалях Испании. Выбирайте самые интересные и планируйте под них путешествие в эту удивительную страну, чтобы провести время максимально увлекательно.

Государственные праздники Испании

В каждом испанском регионе свои традиции и праздники, но есть несколько дат, которые принято отмечать по всей стране. Такие праздничные дни объявлены выходными.

Новый год (Año Nuevo) отмечается 1 января

Ночь с 31 декабря на 1 января испанцы называют «Nochevieja» — старая ночь. Ее отмечают дома или идут на городские гулянья. В полночь телеканалы транслируют бой курантов с площади Пуэрта-дель-Соль в Мадриде. Под каждый удар часов принято съедать виноградинку и загадывать желание. А еще в Испании верят, что надетое на праздник красное белье принесет удачу и богатство в новом году. И, конечно же, застолье не обходится без знаменитого испанского игристого — кавы.

Пасха или Страстная пятница (Viernes Santo) — март-апрель, дата меняется

Пасхальная неделя по-испански — Semana Santa. Выходной, который распространяется на всю Испанию, только один — на Страстную пятницу. В Великий четверг (Jueves Santo) три выходных в Испании везде, кроме Кантабрии, Каталонии, Канарских островов и Валенсии. Один нерабочий день в Светлый понедельник (Lunes de Pascua) есть в Стране Басков, Каталонии, Балеарских островах, Наварре и Валенсии.

Главная традиция Semana Santa — устраивать религиозные шествия. Самые масштабные проходят в Севилье, куда съезжаются туристы и паломники.

Читайте по теме

День труда (Día del Trabajador) отмечается 1 мая

В этот день в городах Испании проходят митинги и парады трудящихся. История праздника связана с борьбой рабочих за свои права и лучшие условия труда. Для современных работников — это просто дополнительный выходной, когда можно отдохнуть и провести время с семьей.

Вознесение Девы Марии (Asunción de la Virgen) отмечается 15 августа

Религиозный праздник Вознесения Богородицы на небеса в Испании отмечают с размахом. С 11 по 15 августа работают ярмарки, где можно купить сувениры и деликатесы. Испанцы туда приходят не только за покупками, но и чтобы весело провести время — выпить пунша и поесть паэльи. Гостей ярмарок развлекают танцами фламенко, концертами, а для детей устраивают представления и конкурсы.

В католических храмах Испании 15 августа каждый час проходят литургические службы в честь Девы Марии. Вечером организуют шествие с песнями по городским улицам.

Национальный день Испании (Fiesta Nacional de España) отмечается 12 октября

Именно в этот день испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Новый Свет — Америку. Он думал, что приплыл в Индию, а оказалось, что попал в неизвестные на тот момент земли. Испанцы ассоциируют дату 12 октября со вкладом своей нации в развитие Западной цивилизации.

В Мадриде праздник отмечают военным парадом и торжественно поднимают государственный флаг. На мероприятие приезжают королевская семья и премьер-министр. На центральных телеканалах идут трансляции события. В других городах тоже проходят парады, но поменьше.

День всех Святых (Día de todos los Santos) отмечается 1 ноября

С этого дня стартуют испанские праздники в ноябре. С американским Хэллоуином этот день ничего общего не имеет. В Испании вы не встретите ни светящихся тыкв, ни людей, переодетых в костюмы ведьм и вампиров. Скорее праздник похож на нашу Радуницу — тысячи людей едут на кладбища почтить память умерших родственников. Живую родню тоже принято навещать в этот день. Из-за этого после обеда 31 октября испанские дороги обычно забиты пробками.

День всех Святых в Испании не обходится без народных гуляний — песни и танцы развлекают горожан и туристов. Традиционные лакомства этого праздника — жареные каштаны, миндальные пирожные и марципановые трубочки с начинкой (huesos de santo).

День Конституции Испании (Día de la Constitución) отмечается 6 декабря

В этот день Испания встала на путь демократии после того, как Франсиско Франко умер и его диктаторский режим пал. Испанский парламент принял конституцию 31 октября 1978 года, а 6 декабря народ отдал за нее большинство голосов на референдуме.

В День Конституции можно бесплатно войти в здание парламента. Развлекательных мероприятий практически нет и скорее всего вы даже не заметите, что сегодня праздник, если о нем не знаете.

Непорочное зачатие Девы Марии (Inmaculada Concepción) отмечается 8 декабря

Праздник признан исключительно среди католиков. Те, кто с ним не знаком, думают, что он посвящен зачатию Христа, но нет. Родители его будущей матери Марии не могли иметь детей. Женщине удалось забеременеть непорочно с божьей помощью. Считается, что бог выбрал Марию для рождения Христа, так как она сама была рождена без первородного греха.

Массовых гуляний по поводу праздника в испанских городах не устраивают. Лишь в отдельных городах ему уделяют особое внимание. В Арройо-де-ла-Миэль рядом с Малагой женское сообщество организует шествие со статуей Девы Марии, а в Севилье дети танцуют утром на площади.

Рождество (Navidad) отмечается 25 декабря

Это один из главных праздников Испании в зимний сезон. На городских улицах красуются елки и рождественские вертепы, ярмарки с сувенирами и сладостями в самом разгаре. На Рождество продают традиционные лакомства, которые не купишь в другое время года, например, турроны — конфеты из меда, карамели и миндальных орехов.

Верующие приходят в храмы на рождественскую полуночную мессу, а дальше отмечают праздник семейным ужином. Впрочем традицию есть только после службы соблюдают не все — некоторые семьи садятся за стол и раньше. Подавать принято что-то очень вкусное и дорогое, что не каждый день себе позволишь — иберийский хамон, королевские креветки, индейку, фаршированную трюфелями, лангустины.

Хотите жить в Испании?

Иммиграционный эксперт оценит ваши шансы на переезд бесплатно

Календарь испанских праздников в регионах

Список праздников Испании можно продолжать еще долго, ведь в каждом регионе есть свои памятные даты. Выходные дни в Испании по их случаю действуют только в местности, к которой они относятся. Например, отмечают дни отдельных автономий — День Андалусии, День Балеарских островов, День Мадрида, День Валенсии и так далее.

Расскажем о самых ярких на наш взгляд региональных испанских праздниках.

Праздники в Испании в январе

Богоявление или день Трех Волхвов (Día de Reyes) празднуют 6 января во всех испанских регионах, хоть он и не входит в перечень национальных праздников Испании. Вечером 5 января по улицам города проходит шествие — Кавалькада Волхвов (Cabalgata de los Reyes Magos). Процессию возглавляют три библейских персонажа — волхвы Мельхиор, Гаспар и Бальтазар. Считается, что в день рождения Иисуса они пришли в Вифлеем с дарами для младенца. Во время кавалькады зрителям бросают конфеты.

К празднику пекут или покупают традиционный круглый Королевский пирог (Roscón de reyes), украшенный цукатами и орехами, с отверстием внутри. Его едят или после праздничного шествия, или на следующий день. День Трех Волхвов завершает вереницу зимних испанских народных гуляний. Именно 6 января испанские дети получают свои главные подарки, поэтому ждут его больше, чем Новый год или Рождество.

Праздник Святого Валерия Сарагосского отмечается 29 января в Сарагосе. Этот святой считается покровителем города. Сильный ветер, который обычно дует в праздничный день, — в его честь, уверены местные жители.

На праздник едят бисквитные пироги росконы, как на день Трех Волхвов. Перед здание мэрии выкладывают гигантский нарезанный бисквит весом около тонны — угощаются бесплатно все, кто хочет.

Гигантский бисквит, который пекут на праздник Святого Валерия Сарагосского

Праздники в Испании в феврале

Каждый год в столице острова Тенерифе проходит карнавал Санта-Крус-де-Тенерифе. По масштабам и известности его опережают только шоу в Рио-де-Жанейро и Венеции.

Карнавал на Тенерифе впервые прошел в 1987 году, каждый год организаторы меняют тематику.

Фестиваль состоит из четырех ключевых этапов:

  • Избрание королевы (Gala de Eleccion de la Reina). Девушки выходят на сцену в карнавальных костюмах, стараясь продемонстрировать максимум красоты и грации. Спортивная форма тоже не лишняя — элементы одежды могут весить несколько килограммов. Победительница конкурса становится лицом карнавала текущего года. Королеву также выбирают среди девочек и пожилых женщин;
  • Первое шествие (Cabalgata Anunciadora). Процессия открывает карнавал  в Parque de la Granja и отправляется на прогулку по городу;
  • Главное шествие (Gran Coso Apoteosis). Участники собираются на городской набережной и проходят красочной колонной по городским улицам. Присоединиться может любой желающий — главное подобрать достаточно яркий и удобный для танцев костюм;
  • Похороны сардинки (El entierro de la sardina). Траурная процессия, изображая плач, провожает огромную фигуру рыбы из папье-маше на торжественное сожжение.

В финале карнавала — фейерверк.

Карнавал на Тенерифе — это целый месяц шоу, шествий, зажигательной музыки и танцев

Праздники в Испании в марте

Яркий праздник Лас Фальяс украшает улицы Валенсии в первой половине марта и длится целую неделю. Это испанское народное гуляние сопровождается фейерверками, взрывами петард, огненными шоу и карнавалами. Главное событие Лас Фальяс — конкурс кукол. Гигантские композиции, созданные мастерами, расставляют по городу. По результатам конкурса выбирают лучшую. Кукла-победитель отправляется в Музей Фальяс, а ее автор получает приз от мэрии. Остальные фигуры торжественно сжигают.

А вот 8 марта в Испании отмечать так, как в странах СНГ, не принято. В этот день нет выходного и женщинам не дарят цветы и подарки. Главная тема 8 марта по-испански — лишний раз заявить о правах женщин. На городских улицах вы вероятнее всего увидите митинг активисток, но точно не дам с тюльпанами и мимозой.

Праздники в Испании в апреле

В Каталонии 23 апреля отмечают сразу три праздника: День Святого Георгия, День влюбленных и Международный день книги и авторских прав.

Святой Георгий считается покровителем Каталонии с XV века. По легенде он спас дочь короля от дракона. Там, где пролилась кровь чудовища, вырос розовый сад. Самую красивую розу Георгий преподнес принцессе. Так родилась традиция дарить красные розы любимым дамам в День Святого Георгия.

В 1995 году ЮНЕСКО объявила 23 апреля Международным днем книги и авторского права. В эту дату ушли из жизни два великих писателя — Мигель де Сервантес и Уильям Шекспир. В Каталонии с 1926 года каждый год 23 апреля проходят книжные ярмарки. Все эти факты повлияли на зарождение еще одной традиции Дня Святого Георгия — дарить книги.

Каталонские улицы в праздник уставлены книжными и цветочными лавками. Цветами и книгами друг друга поздравляют не только влюбленные, но и друзья, коллеги и родственники. В городах организуют литературные мероприятия и автограф-сессии с авторами популярных произведений.

Праздники Испании в мае

Фестиваль патио в Кордобе (La Fiesta de los Patios de Cordoba) проходит каждую весну в первой половине мая. В городе есть традиция украшать внутренние дворики жилых домов композициями из живых цветов. Во время фестиваля в любой двор можно зайти и полюбоваться фасадами, утопающими в цветочных узорах, и яркими клумбами. В 2012 году этот испанский праздник включили в Список всемирных объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В Мадриде 15 мая чествуют покровителя города — Святого Исидора. По легенде он открыл горожанам целебный источник, вонзив в землю посох.

Праздничные мероприятия ко Дню Святого Исидора в испанской столице начинаются с 12 мая. Люди в национальных костюмах выходят на улицы с песнями и танцами. По городу проходит шествие с оркестром и гигантскими фигурами, олицетворяющими современных известных людей и исторических особ. В финале — шоу фейерверков.

Праздники в Испании в июне

В ночь на 24 июня во многих регионах Испании разжигают костры на пляжах, берегах рек или в парках, запускают фейерверки. Так отмечают День Иоанна Крестителя. Считается, что, если перепрыгнуть через костер три раза, то старые грехи будут прощены. В огонь бросают старую мебель, одежду, записки с желаниями или именем возлюбленного, чтобы разжечь в нем ответные чувства. Женщины надевают на праздник длинные юбки и венки из цветов. В Аликанте День Иоанна Крестителя отмечают с особым размахом, там, например, принято сжигать огромные куклы из папье-маше.

Праздники в Испании в июле

В городе Сантьяго-де-Компостела 25 июля испанцы пышно празднуют День Святого Иакова. В этот день сюда прибывают сотни паломников, заканчивая Путь Святого Иакова, который они начали месяц назад. Конечная точка маршрута выбрана не случайно — в Сантьяго-де-Компостела покоятся мощи Святого Иакова.

Праздничные мероприятия начинаются примерно за неделю до 25 июля. Город украшают изображениями главного символа торжества — раковины морского гребешка. Галисийцы считают, что тот, кто съест в этот день сырого моллюска или поест из его раковины, как из тарелки, будет счастливым и богатым в следующем году.

В честь Дня Святого Иакова в городе организуют концерты, театральные представления, шествия и огненное шоу Пламя апостола.

Праздники в Испании в августе

Каждый август богемный район Барселоны Грасиа украшают разноцветными декорациями. Их создают его жители для участия в конкурсе уличного декора. За самую красивую улицу положен приз.

Красочный и масштабный праздник Festa Major de Gràcia включает около 900 развлекательных мероприятий для детей и взрослых. На улицах Грасиа организуют шествия, театральные представления, музыкальные концерты, продают закуски и напитки.

Праздники в Испании в сентябре

Каждый год в конце сентября испанцы в Барселоне празднуют Ла Мерсе (La Mercè). Так называют городскую вечеринку в честь покровительницы столицы Каталонии — Богоматери Милосердной Девы Марии.

На мероприятие выделяют около четырех дней и все это время Барселона гудит от праздничных событий. Когда на улицах темнеет, начинается огненное шоу — группа людей, переодетая в костюмы дьяволов, осыпает зрителей искрами. На площади Жауме строят живые башни — люди залезают на плечи друг другу, стараясь сделать «башню» повыше. Иногда участники этой затеи получают травмы, не устояв на высоте. По городу проходит шествие с маскарадом и гигантскими куклами.

Самые необычные праздники в Испании

Испанцы — народ темпераментный и что касается досуга горазд на выдумки. Некоторые народные праздники в Испании вызывают недоумение, а кто-то наоборот приходит от них в восторг и хочет поучаствовать. Вот самые странные, но в то же время яркие народные забавы.

Ла Томатина

В последнюю неделю августа в небольшом городке Буньол в 40 км от Валенсии проходит помидорная битва. На главную площадь привозят около 100 тонн свежих томатов и начинается веселье. Участники «сражения» бросаются друг в друга спелыми плодами, стараясь остаться не испачканными. Но последнее конечно же никому не удается. В конце праздника все дружно идут купаться в бассейне с томатным соком.

Испанский праздник Ла Томатина прижился в Буньоле с 1945 года. Ежегодно в нем участвуют около 40 тысяч человек

Сан-Фермин

В полдень 6 июля в Памплоне стартует праздник Испании, который известен традицией энсьерро. Из здания мэрии запускают ракету и по городу проходит религиозное шествие. Испанцы выходят на улицу в белой одежде и красных шейных платках.

На следующий день начинаются забеги с быками — энсьерро. В 8 часов утра мужчины собираются в разных частях тоннеля из деревянных брусьев длиной 849 метров. Внутрь запускают быков, которые бросаются к ним. Задача бегунов — не попасть на рога или под копыта животных. Бег можно прекратить в любой момент, поднырнул под брусья или забравшись на них. Бывает, что не обходится без жертв. Пострадавшим помогают спасатели, которые дежурят на мероприятии. Энсьерро продолжается 2-3 минуты, дальше быки выбегают на арену для корриды, где с ними сражаются матадоры. Все повторяется каждый день до 14 июля.

О Сан-Фермин узнали во всем мире благодаря Эрнесту Хемингуэю. Он впервые увидел этот праздник в Памплоне в 1923 году и написал о нем в своем романе «И восходит солнце»
Читайте по теме

Во время Сан-Фермин в Памплоне проходят костюмированные представления, ярмарки, карнавалы и шествия.

Хотите жить в Испании?

Иммиграционный эксперт оценит ваши шансы на переезд бесплатно

Больше статей про «Переезд в Испанию» — здесь.

Больше статей про «ВНЖ в Испании» — здесь.

Больше статей про «Переезд в Барселону» — здесь.

Share
  • Последние статьи

    Как получить Certificado Digital в Испании и запрашивать нужные документы онлайн

    Рассказываем, как цифровая подпись облегчает жизнь в Испании, кто может ее получить и что для…

    1 неделя назад

    «Подумала — сейчас озолочусь». Как россиянка открыла маникюрный салон в Испании

    Россиянка делится опытом, как организовать бьюти-бизнес в Испании, сколько это стоит и как привлечь клиентов.

    1 месяц назад

    Рестораны Барселоны и их особенности: где попробовать настоящую испанскую кухню

    Читайте, что важно знать иностранцу об испанских ресторанах и где в Барселоне подают традиционные каталонские…

    2 месяца назад

    Аренда авто в Испании для иностранца: сколько стоит и какие нужны документы

    Путешествуете по Испании или живете в этой стране? Рассказываем, где арендовать машину и в каких…

    2 месяца назад

    Общественный транспорт в Испании: на чем лучше ездить по городу и сколько это стоит

    Читайте, как устроена система испанского общественного транспорта и где взять напрокат велосипед или электроскутер.

    2 месяца назад

    Лучшие пляжи Барселоны и окрестностей: где отдохнуть молодежи и семьям с детьми

    Рассказываем, когда в Барселоне пик пляжного сезона и где искать популярные места для отдыха у…

    2 месяца назад